Jumat, 25 Januari 2013

Contoh RPP yang Insyaallah Sesuai dengan Permen No.41 Tahun 2007


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SEKOLAH   
:
SMA Terpadu Ar-Risalah Ciamis
MATA PELAJARAN
:
Bahasa Indonesia
KELAS
:
X
SEMESTER
:
1

A.       STANDAR KOMPETENSI
Mendengarkan : 5. Memahami puisi yang disampaikan secara langsung/ tidak langsung

B.       KOMPETENSI DASAR
5.1    Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
  

C.       MATERI PEMBELAJARAN
Rekaman  puisi atau pembacaan langsung :
Struktur fisik puisi, atau terkadang disebut pula metode puisi, adalah sarana-sarana yang digunakan oleh penyair untuk mengungkapkan hakikat puisi. Struktur fisik puisi meliputi hal-hal sebagai berikut:

·           Perwajahan puisi (tipografi), yaitu bentuk puisi seperti halaman yang tidak dipenuhi kata-kata, tepi kanan-kiri, pengaturan barisnya, hingga baris puisi yang tidak selalu dimulai dengan huruf kapital dan diakhiri dengan tanda titik. Hal-hal tersebut sangat menentukan pemaknaan terhadap puisi.
·           Diksi, yaitu pemilihan kata-kata yang dilakukan oleh penyair dalam puisinya. Karena puisi adalah bentuk karya sastra yang sedikit kata-kata dapat mengungkapkan banyak hal, maka kata-katanya harus dipilih secermat mungkin. Pemilihan kata-kata dalam puisi erat kaitannya dengan makna, keselarasan bunyi, dan urutan kata.
·           Kata kongkret, yaitu kata yang dapat ditangkap dengan indera yang memungkinkan munculnya imaji. Kata-kata ini berhubungan dengan kiasan atau lambang.
·           Misal kata kongkret “salju: melambangkan kebekuan cinta, kehampaan hidup, dll,
sedangkan kata kongkret “rawa-rawa” dapat melambangkan tempat kotor, tempat hidup, bumi, kehidupan, dll.
·           Imaji, yaitu kata atau susunan kata-kata yang dapat mengungkapkan pengalaman indrawi, seperti penglihatan, pendengaran, dan perasaan.
Imaji dapat dibagi menjadi tiga, yaitu imaji suara (auditif), imaji penglihatan (visual), dan imaji raba atau sentuh (imaji taktil).
Imaji dapat mengakibatkan pembaca seakan-akan melihat, mendengar, dan merasakan seperti apa yang dialami penyair.
·           Bahasa figuratif, yaitu bahasa berkias yang dapat menghidupkan/meningkatkan efek dan menimbulkan konotasi tertentu (Soedjito, 1986:128).
Bahasa figuratif disebut juga majas. Adapaun macam-amcam majas antara lain metafora, simile, personifikasi, litotes, ironi, dll.
·           Versifikasi, yaitu menyangkut rima, ritme, dan metrum.
Rima adalah persamaan bunyi pada puisi, baik di awal, tengah, dan akhir baris puisi, mencakup pengulangan kata/ungkapan.
Ritma adalah tinggi rendah, panjang pendek, keras lemahnya bunyi. Ritma sangat menonjol dalam pembacaan puisi.

D.       INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
      
       Indikator Pencapaian Kompetensi   
       Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang)
       Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan 
       Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

       Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
       Bersahabat/ komunikatif
       Tanggung jawab

       Kewirausahaan/ Ekonomi Kreatif 
       Kepemimpinan

E.       TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
·         Mengidentifikasi majas/gaya bahasa yang dipergunakan oleh penyair.
·         Mengidentifikasi rima atau persajakan akhir.
·         Mengidentifikasi kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang.
·         Menanggapi unsur-unsur puisi yang ditemukan
·         Mengartikan kata-kata berkonotasi dan makna lambang

F.        METODE PEMBELAJARAN
§  Penugasan
§  Diskusi
§  Tanya Jawab
§  Ceramah
§  Demonstrasi

G.       STRATEGI PEMBELAJARAN
Tatap Muka
Terstruktur
Mandiri
·     unsur-unsur bentuk suatu puisi yang disampaikan secara langsung ataupun melalui rekaman
·     contoh Rekaman  puisi atau pembacaan langsung
·     Siswa Mengidentifikasi (majas, rima, kata-kata berkonotasi dan bermakna lambang).




H.       LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

       Kegiatan Belajar
       Kegiatan Awal:
       F Guru sedikit mengulas pembelajaran pada pertemuan sebelumnya.
       F Guru menjelaskan Tujuan Pembelajaran hari ini 
    Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
    Bersahabat/ komunikatif

    
Kegiatan Inti     :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
F Mendengarkan pembacaan puisi “Kesaksian Akhir Abad” karya Rendra.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
F Mendiskusikan unsur-unsur bentuk puisi tersebut.
F Melaporkan hasil diskusi.
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
F Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui
F Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Tanggung jawab

Kegiatan Akhir:
F Refleksi
F Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
F Penugasan
F Guru memberitahukan tentang materi apa yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Nilai Budaya Dan Karakter Bangsa
Bersahabat/ komunikatif

I.          ALOKASI WAKTU
4 x 45 menit

J.        SUMBER BELAJAR/ALAT/BAHAN
·         Buku Bahasa Indonesiaku Bahasa Negeriku 1, Atep Tatang, dkk. PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, tahun 2008
·         Slide Power Point.
·         Rekaman pembacaan puisi Kesaksian Akhir Abad, WS. Rendra.
·         Tuturan/Pembacaan langsung

K.       PENILAIAN
Jenis Tagihan:
§  tugas individu
§  ulangan

Bentuk Instrumen:
§  uraian bebas
§  pilihan ganda
§  jawaban singkat

L.     SOAL DAN JAWABAN

Senja di Pelabuhan Kecil
buat Sri Ajati
                                                     Karya: Chairil Anwar

Ini kali tidak ada yang mencari cinta
Di antara gudang, rumah tua, pada cerita
Tiang serta temali. Kapal, perahu tiada berlaut
Menghembus diri dalam mempercaya mau berpaut

Gerimis mempercepat kelam. Ada juga kelepak elang
Menyinggung muram, desir hari lari berenang
Menemu bujuk pangkal akanan. Tidak bergerak
Dan kini tanah dan air tidur hilang ombak.

Tiada lagi. Aku sendiri. Berjalan
Menyisir semenanjung, masih pengap harap
Sekali tiba di ujung dan sekalian selamat jalan
Dari pantai keempat, sedu penghabisan bisa terdekap.

SOAL:
1.    Apakah tema dari puisi “Senja di Pelabuhan Kecil” tersebut?
2.    Bagaimana pemilihan kata/diksi puisi tersebut?
3.    Bagaimana persajakan atau rimanya?
4.    Bagaimana gaya bahasanya?
5.    Sebutkan bentuk-bentuk pengimajian dalam puisi tersebut?
6.    Bagaimana pula tipografinya?

JAWABAN:
1.    Percintaan.
2.    Menggunakan bahasa kias, majas, yang menimbulkna keindahan / estetis.
3.    Rima pada bait pertama a b a b, bait kedua a a b b, dan bait ketiga a b a b.
4.    Majas metafora, personifikasi, dan penggunaan kata lambang.
5.    Imaji visual (Kapal, perahu tiada berlalu).
6.    Tipografi berbentuk paragraf, karena ada penggunaan tanda baca (titik), walaupun kalimatnya tidak utuh, karena banyak terdapat kalimat yang belum selesai penulisannya dalam satu baris.







Mengetahui                                                                          Ciamis, 1 Januari 2013
Kepala SMA Terpadu Ar-Risalah Ciamis,                               Guru Mata Pelajaran,
                       



Hj. Didah Samrotul Fuadah, M.Pd.                                     Ilan Ridwan Mubarok, S.Pd.
NIP. 19610912 198211 2 003                                               NIP. -

Tidak ada komentar:

Posting Komentar